Пролистать вверх

Тренировка

Упражнения для грудного отдела позвоночника

Упражнения для грудного отдела позвоночника

Сегодня практически каждый третий человек испытывает проблемы с позвоночником. Это обусловлено ведением неправильного образа жизни (малоподвижного либо, наоборот, сильно активного). Что делать при замеченных болях в грудном отделе позвоночника? Конечно же, позаботиться о составлении программы тренировок, включающую в себя лучшие упражнения, идущие на проработку мышц и разминку позвоночника в грудном отделе. Именно об этом мы и поговорим в этой статье.

Противопоказания

Несмотря на то, что упражнения рекомендуется выполнять всем людям, имеющим проблемы с позвоночником и испытывающим дискомфорт в грудном отделе позвоночника, они имеют некоторые противопоказания. Упражнения нельзя выполнять при грыже, наличии обильного болевого синдрома, послеоперационном состоянии, наличии проблем, связанных с болезнями сердца.

ТОП-3 упражнения

При отсутствии противопоказаний стоит обратить внимание на вышеописанные упражнения для грудного отдела позвоночника, выполнение которых приведёт вас в форму, позволит избавиться от дискомфорта в спине и стать здоровее.

Упражнение № 1 – Гиперэкстензия на полу

Пожалуй, это лучшее упражнение, которое позволяет проработать прямые мышцы спины, окружающие позвоночник. Оно отлично подойдёт людям, имеющим проблемы как с грудной частью позвоночника, так и с поясничной. Техника выполнения упражнения проста:

  • Ложимся на пол (на ровную поверхность).
  • Одновременно стараемся поднять ноги и руки, смотря лицом вперёд.
  • Задерживаемся в таком положении на 1-2 секунды.
  • Возвращаемся в исходное положение.

Несмотря на лёгкость выполнения упражнения, оно очень эффективно и является лучшим в проработке мышечного корсета спины, избавляя человека от дальнейшего развития дегенеративных проблем, связанных с позвоночником.

Упражнение № 2 – Кошка

Суть упражнения заключается в качественной разминке грудного отдела позвоночника. Упражнения имеет очень простую технику и его можно выполнять абсолютно любому человеку.

  • Становимся на четвереньки.
  • Выгибаемся позвоночником внутрь так, чтобы голова смотрела вперёд, вверх.
  • Далее, делаем обратное движение, а именно: округляем спину, выгибаем ее кверху, лицом смотрим в пол.

Данное упражнение хорошо разогреет и растянет мышцы, окружающие позвонки грудного отдела, тем самым поможет избавиться от постоянного дискомфорта и неприятных ощущений.

Упражнение № 3 – Скрутка

Также очень эффективное упражнение, которое позволит снять блоки с позвонков грудного и поясничного отдела позвоночника. Суть упражнения – растягивание спинных мышц, избавление их от спазмов и возобновление хорошего кровотока.

  • Лягте на живот.
  • Согните ноги в коленях.
  • Возьмитесь за стопы ног руками и растянитесь.
  • Необходимо продержаться в таком положении 10-15 секунд. После чего сделайте маленькую паузу. Повторяйте упражнение до тех пор, пока не почувствуете, что мышцы спины хорошего растянулись и разогрелись.

Упражнение подойдёт всем людям, имеющим проблемы со спинными спазмами.

Время выполнения упражнений

Оптимальное выполнение трёх упражнений составляет 15 минут. Для достижения хорошего результата, программу необходимо выполнять каждый день, утром и вечером. Только при таком подходе к делу вам удастся достигнуть хорошего терапевтического эффекта.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки