Пролистать вверх

Тренировка

Почему болят колени после бега

Почему болят колени после бега

Наверняка вы уже слышали много раз, что бег уничтожает колени?! Полностью верить этому выражению не стоит. Если вы правильно тренируетесь и придерживаетесь всех основных правил при беге, то этот вид спорта пойдет лишь на пользу вам и вашим суставам.

Боль в колене является одной из самых частых трудностей у бегунов. Боль в колене после бега может появиться как у новичков, так и у профессиональных спортсменов. Это может быть связано с травмой, увеличением нагрузки во время бега или недостаточным количеством жидкости в организме. Но иногда колено может начать болеть внезапно без видимой причины. Это может случиться из-за неравномерной нагрузки на суставы.

Причины

Попробуем разобраться детальней, почему болят колени после бега. Посмотрим на наиболее распространенные причины, почему болят суставы после бега:

  • "колено бегуна". Это перегрузка хряща под коленной чашечкой. Чаще всего эта проблема встречается у женщин и начинающих бегунов. Боль проявляется в передней части колена, вокруг и под коленной чашечкой. Причины этого синдрома — ноги Х-образной формы, слишком долгий бег по склонам, изношенные кроссовки, функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата;
  • синдром трения илиотибиального тракта. Боль проявляется на внешней стороне колена, особенно при ходьбе вниз по лестнице или сгибании коленного сустава более, чем на 30 градусов;
  • часто болит колено при беге из-за повреждения суставного хряща поверхностей коленного сустава. Дискомфорт проявляется в виде жжения вокруг сустава. Такая проблема возникает из-за чрезмерной нагрузки суставов, падения, неправильной технике бега;
  • травма мениска. Мениск часто повреждается при ударе, вывихе, резком повороте ноги в сторону. При такой травме колени очень часто болят после бега;
  • сосудистые нарушения в кровеносной системе. Боли в коленях после бега характерны для подростков, так как в их возрасте происходит активный рост костей.

Что делать если болят колени после бега

В первую очередь необходимо прекратить тренировку и дать коленям отдохнуть. Холодный компресс поможет облегчить боль. Если болевой синдром носит хронический характер, нужно проконсультироваться с врачом для постановки правильного диагноза.

Наконец, не забывайте добавить в ваш рацион продукты, богатые витаминами и минералами для ваших костей, в частности кальций и витамины группы Д, а также активные вещества, такие как коллаген и витамины Е и А.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки