Пролистать вверх

Кроссфит

Допинг-скандал Рика Гарада

10 October

Допинг-скандал Рика Гарада

Бронзовый призер Reebok CrossFit Games 2017 Рики Гарард дисквалифицирован - спортсмен лишен всех званий, снят с заявки на соревнования CrossFit Invitational и не может участвовать в любых турнирах под эгидой корпорации CrossFit до 2021 года. Это произошло из-за положительной допинг-пробы на запрещенные препараты тестостерон (синтетический аналог анаболического мужского полового гормона) и эндуробол (GW1516, повышающий выносливость во время долговременных физических нагрузок благодаря воздействию на метаболические пути, активируемые во время выполнения упражнений).

Из-за дисквалификации третье место переходит Патрику Веллнеру.

Комментарий главного менеджера Reebok CrossFit Games Джастина Берга:

До этого случая еще ни разу топовые индивидуалы не проваливали тест. Чаще всего нарушения находились среди дивизиона Мастеров, потому что они не всегда были полностью ознакомлены с правилами по поводу гормоно-заместительной терапии во время соревнований. Также были инциденты, когда у индивидуальных спортсменов и команд находили положительные пробы из-за веществ в составе БАДов, которые не были указаны на этикетке. В ситуации с Рики эти запрещенные вещества не были случайностью, поэтому мы очень серьезно относимся к произошедшему.

Кроссфит Игры - это возможность для атлетов показать свою подготовку на соревнованиях, а наша деятельность направлена на то, чтобы обеспечить честную борьбу. Тест на допинг - это важный фактор, ведь он подтверждает, что высокие результаты достигнуты за счёт таланта и тренировок. Гарад провалил тест и отстранен на четыре предстоящих сезона. Мы надеемся, что его пример остановит других. Все атлеты могут быть уверены - в CrossFit HQ очень негативно относятся к нарушителям и наказывают любого, кто использует допинг для получения неконкурентного преимущества на соревнованиях.

Комментарий Рики Гарада:

Сегодня мой мир рухнул. Невозможно осознавать, что все это все происходит на самом деле. Я не хотел ничего нарушать и перед Играми я принимал те же добавки, что и перед Pacific Regionals, но более глубокий тест показал положительный результат на наличие запрещенных веществ. Все мы ошибаемся.

Сейчас для меня важен этот урок и со временем я пойму, что эта ситуация - одна из лучших вещей, что со мной случалась. Я так хотел быть на пьедестале, что готов был ради этого на все. Но не сомневайтесь в моей преданности и жертвах и в том, что я усердно тренировался. Я нарушил правила неумышленно и буду отвечать за этот поступок всю жизнь.

Я надеюсь, что организаторы Игр будут обеспечивать одинаковый уровень строгости для всех. Очень трудно быть на "темной стороне", когда знаешь и видишь, как многим спортсменам каждый раз удается обмануть систему, нарушая принципы чистоты спорта.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Популярные новости
Все
Уведомление

Настройка отправки