Пролистать вверх

Бодибилдинг

Дориан Ятс о современном бодибилдинге

2 June

Дориан Ятс о современном бодибилдинге

Дориан Ятс – легендарный английский бодибилдер 1990х, многократный чемпион Олимпии и обладатель многих других титулов. В 1997 году несмотря на серьезную травму Ятс принял участие в самом престижном мировом турнире и стал Мистером Олимпия в шестой раз, после чего завершил свою соревновательную карьеру.

Дориан, каково Ваше мнение о современном бодибилдинге? Что Вам не нравится?

Мне сложно многое сказать по этому вопросу. Сначала я расскажу о том, что как раз мне нравится в бодибилдинге, который всегда был настоящим соревнованием тренировочных программ. И, несмотря на то, что в настоящее время я уже не тренируюсь так интенсивно как раньше, и то, что для меня это уже не так актуально, но, тем не менее, бодибилдинг - это то, что происходит в тренажерном зале. Соревнования и выступления на сцене никогда не были для меня сильно значимы. Выступаешь ведь один раз, ну даже если два раза в год. Соревнования были для меня скорее такой точкой наилучшего физического состояния. Но моя главная страсть – это максимально тяжелые тренировки, для того чтобы пересиливать себя раз за разом. И такой подход был очень распространен среди культуристов в мое время. Сохранилось ли подобное отношение у современных бодибилдеров? Я не думаю, что для большинства да. Мы много обсуждали новые тренировочные планы и с восторгом пробовали выполнить их в зале. Мы гордились тем, что преодолевали физические и ментальные преграды, чтобы стать лучшими. Сейчас я не почти не слышу, что бы топовые профессиональные бодибилдеры с энтузиазмом рассказывали о тренировках. Для них это скорее какая-то обязанность, от которой они не получают особого удовольствия. 

О физической форме

Мне не нравится общее состояние физической формы современных выступающих спортсменов. По сравнению с тем, что было 20-30 лет назад, у современных про-бодибилдеров есть множество наставников и тренеров, они пользуются гораздо большим количеством фармацевтических средств, но все равно выходят на сцену в дерьмовой форме. Я смотрю на соревновательные фотографии некоторых этих ребят и думаю, что если бы мои мышцы были в таком состоянии даже за 4-5 недель до выступления, я бы просрался кирпичами. Не говоря уже о том чтобы выглядеть так в день шоу! Эти люди должны быть абсолютно лучшими в мире, но есть и очень много спортсменов-любителей в лучшей форме. На самом деле, парни, которые выступают в категории Men’s Physique имеют более прорисованный пресс и зубчатые мышцы. Мне не важно, как это смотрится, но я уважаю их за то, что они выходят на сцену в таком хорошем состоянии. Возможно, кто-то скажет, что им легче добиться такой формы, потому что они не раскачаны так сильно. Забавно конечно, но такие парни как я, Кевин и Нассер не имели никаких проблем с рельефностью 20 лет назад. 

Где же конкуренция?

Кроме того, я как-то не наблюдаю такого волнения и соперничества, как в мое время. Тогда все-таки было больше харизматичных личностей. За редким исключением, ребята сейчас какие-то более скучные и особо друг с другом не соревнуются. Отчасти это связано с тем, что сейчас те, кто лет 20-30 назад могли бы стать бодибилдерами, уходят в ММА, кроссфит и Men’s Physique. Чем меньше людей в споре, тем меньше конкуренция, поэтому ухудшается общий уровень. А возможно, это просто спад. Такие вещи обычно проходят в несколько этапов. В боксе была Золотая эра чемпионов - Мухаммед Али, Джо Фрейзер, Джордж Форман и Кен Нортон. В то время в боксе были невероятные личности, ожесточенные бои, благодаря которым этот спорт был более захватывающим и интересным для фанатов. А сейчас уровень бокса уже совсем не тот. 

Интернет

Разрушил ли Интернет бодибилдинг? Возможно. Сейчас ведь уже не нужно посещать соревнования, ведь Вы можете смотреть онлайн-трансляции и фото с выступлениями, которые мгновенно появляются в Сети. Из-за всего этого бесплатного контента на сайтах и социальных сетей очень сильно упали продажи тематических журналов. С помощью социальных сетей бодибилдер теперь может стать очень известным и зарабатывать большие деньги, даже ни разу не выступив на сцене. Раньше нужно было получить основные титулы, чтобы построить спортивную карьеру. А сейчас тебе нужны тысячи подписчиков в Инстаграме и Ютубе. Среди них много генетически одаренных ребят, которые никогда не участвуют в соревнованиях, что, конечно же, влияет на общий уровень.  

Все эти социальные сети и раскрутка не для меня. Я бы никогда не стал делать фото во время тренировок. Это бы очень сильно отвлекало. Я всегда больше всего фокусировался на выполнении упражнений. Мне важно было тренироваться тяжелее всех. А переживания о том, сколько у меня подписчиков, и сколько лайков мне поставили под фотографиями, отрывали бы меня от истинной цели бодибилдинга – стать самым лучшим в мире. Конечно, это всего лишь моя точка зрения, человека который всегда любил тренироваться больше всего на свете. Для меня это как раз и суть бодибилдинга.

Перевод интервью для журнала Muscular Development.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Популярные новости
Все
Уведомление

Настройка отправки