Пролистать вверх

Ли Хейни о чемпионах Олимпии. Ларри Скотт, Серджио Олива, Арнольд Шварценеггер

"Поскольку время близится к 51-ому юбилею основания турнира «Мистер Олимпия», было бы уместно почтить людей, ставших почетными носителями этого титула наряду со мной и обсудить, что сделало каждого из нас лучшим в своей эпохе".

Ларри Скотт, 1965-1966

Мы бы и не смогли найти лучшего человека, чтобы начать эту выдающуюся традицию. Многие из нас сразу же думают о невероятных руках Ларри, которые были настолько великолепными, что целое упражнение и скамья были названы в его честь. Но у него было отличное телосложение в целом, которое включало в себя полные округлые плечи, размашистые широчайшие и узкую талию, сильные ноги и икры. Изгибы великолепно сочетались вместе. К тому же он был первоклассным джентельменом, что мне посчастливилось наблюдать собственными глазами, когда я встречал его несколько раз. Это было уникальное телосложение Ларри, которое зажгло всеобщий интерес публики к «Мистер Олимпия», а для нас заложило крепкий фундамент.

46e0ac.jpg

Серджио Олива, 1967-1969

Немного людей смогли оправдать прозвище «Миф», но это идеально подходит Серджио. Он был легендой и частью истории, сочетая массу и форму, что обгоняло время на десятилетия вперед. Впервые я увидел его лично, когда он вернулся на Олимпии 1984, ставшей моей первой победой. Я возможно и побил бы его, но был обеспокоен; на самом деле он выступал с гостевым позированием! Никто не смог бы сравнить с его самой мускулистой позой - фирменными руками над головой, в которой с ним никто не мог сравниться за прошедшие 40 лет. Серджио был совершенно уникальным чудом природы, к которому прикоснулась рука Бога. Для меня было честью обратиться к нему за завтраком в Лас-Вегасе несколько лет назад, когда Джо Вейдер собрал вместе всех чемпионов Олимпии. Он никогда не знал, кто позаботится о счете, но я был так рад заплатить за него, человека, который вдохновил миллионы людей.

0cdb87.jpg

Арнольд Шварценеггер, 1970-1975, 1980

Задолго до того, как Арнольд пришел в Голливуд, он был «Голливудом» для бодибилдинга! Он привнес уникальный стиль и был личностью, которая отличалась от всех остальных, кто появился до него или пришел после. Вы можете увидеть его уверенность и харизму в фильме «Качая Железо». Когда он заходил в комнату, он владел вниманием и уважением; вы знали, что это особенный человек. Джо Вейдер был ответственным за то, что подарил Арнольда Америке и показал его миру, а Арнольд в свою очередь стал идеальным орудием, чтобы катапультировать бодибилдинг из безызвестности прямо на глаза общественности. Я однажды спросил Джо, сколько весил Арнольд в расцвете своих сил, и он сказал - около 105 кг при росте 183 см.

И все же он казался намного больше на сцене благодаря его способности подавать себя. Он был большим мужчиной, который выставлял серьезные позы, и несмотря на габариты двигался с поразительной грацией, когда переходил из одной классической позы в другую. Я никогда не забуду, как он отозвал меня в сторонку после того, как я занял 3 место на своей первой Олимпии 1983 в Мюнхене, и сказал мне - все, что мне нужно - это лучшее владение моим позированием и я стану непобедим на многие годы. Он также упомянул о его собственном тренере по позированию в Лос-Анжелесе, чьими услугами я конечно успешно воспользовался. Так же как и его телосложение, Арнольд был единственным в своем роде, с самыми развитыми бицепсами и грудными, какие железный спорт когда-либо видел. Но просто признать уникальность Арнольда за счет развитого телосложения было бы крайне неправильно. Он был и является по-настоящему великой личностью.

833523.jpg

Уведомление

Настройка отправки