Пролистать вверх

Советы по тренировкам от Ли Лабрада

"Я всегда воспринимал бодибилдинг как вид искусства. Только моим материалом является не глина, а собственное тело", — Ли Лабрада.

 

Ли Лабрада считается одним из самых эстетичных культуристов конца 80х и 90х годов. Он ни разу не занял первом месте на «Олимпии», но, тем не менее, его телосложение стало эталонным для очень многих ребят. В отличие от своих соперников, Ли всегда выступал за максимально «чистый сорт» и даже предлагал проводить допинг-контроль в бодибилдинге. За свою соревновательную карьеру он поучаствовал во множестве турниров, на которых занимал места в первой пятерке. Лабрада всегда больше интересовался популяризацией бодибилдинга и здорового образа жизни, чем золотыми медалями. В итоге Ли стал успешным бизнесменом и в 2002 году открыл центр здорового питания Labrada Nutrition, который стал одним из лучших в США.

       9cb77e.png         2db1ca.jpg

Советы от Ли Лабрада:

- Упорство и постоянство:

Прогресс в спорте не линеен. Всем биологическим системам свойственны скачки в развитии. Не отчаивайтесь, если тренировки сразу не дают заметного результата, потому что в таком случае организм накапливает силы для очередного скачка вверх. Именно поэтому очень важно продолжать не пропускать тренировки и каждый раз выкладываться на 100%, если Вы хотите стать чемпионом.

- Восстановление:

Рост мышц возможен в одном-единственном случае – когда они получают нагрузку больше привычной и успевают полностью восстановиться между тренировками. «Мышцы растут не во время тренировки, а во время отдыха».

Важнейшим фактором нормального восстановления является сон, у людей может быть разная оптимальная продолжительность сна (7-12 часов), поэтому ориентируйтесь на собственные ощущения.  

- Активный отдых:

Для того, чтобы получить более мускулистое и рельефное тело, в выходные дни после окончания тренировки желательно еще около часа заниматься аэробными нагрузками. Выберите такой вариант аэробных занятий, который будет для Вас максимально комфортен и приятен, чтобы получать от этого удовольствие, а не расходовать свои нервы. В дни отдыха не стоит сидеть на диване, а найти для себя приятное активное занятие.

- Количество тренировок:

Новичкам ни в коем случае не стоит брать готовую программу профессиональных бодибилдеров и пытаться заниматься по ней. Ничего хорошего из этого не выйдет, в лучшем случае Вы получите перетренированность.

Наиболее предпочтительный вариант – тренировать конкретные группы мышц каждые 4 дня.

- Интенсивность и упражнения:

Чтобы построить мышцы необходимо, в первую очередь, выполнять базовые и основные упражнения (приседания, жим ногами, "мертвая" тяга, тяга штанги в наклоне, подтягивание на перекладине, жим штанги лежа, стоя и на наклонной доске, жим штанги лежа узким хватом, подъем штанги на бицепс стоя, голень в станке стоя и сидя, полу­изометрические подъемы туловища и ног из положения лежа (для пресса)).

Для каждой мышечной группы необходимо выполнять по 6-10 сетов, используйте разные методики – читинг, форсированные повторения и другие, чтобы разнообразить тренировки и подобрать наиболее подходящие для себя принципы.

Не стоит тренировать одну мышечную группу более получаса, за это время Вы как раз успеете выполнить нужное количество подходов.

В межсезонье при тренировках с большими отягощениями отдых между сетами может быть 1-2 минуты, но во время подготовки к соревнованиям тренировки происходят с меньшими отягощениями и меньшим отдыхом (не более 30 секунд).

 

Уведомление

Настройка отправки