Пролистать вверх

Как привести себя в форму с помощью скакалки?

Каждый из нас помнит забавную детскую игру – прыжки со скакалкой. Однако, став взрослыми, мы часто не относимся с должной серьезностью к таким упражнениям и отдаем предпочтение более сложным снарядам. Тем не менее, самая простая скакалка – это неотъемлемый атрибут тренировок многих профессиональных спортсменов.

   420738.jpg

ПЛЮСЫ

Упражнения со скакалкой (скрипинг) – это аэробные нагрузки, позволяющие укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную систему, повысить выносливость и тонус организма, а также сбросить лишний вес.

Во время прыжков организм получает большую нагрузку на все мышечные группы, а в особенности – на мышцы ног, пресса и плечевого пояса.  

10 минут занятий со скакалкой (по 12-140 прыжков в минуту) по эффективности сравнимы с полуторакилометровой пробежкой и 12 минутам плавания. За эти 10 минут сжигается, в среднем 120 калорий.

Для того, чтобы начать тренировки со скакалкой нам понадобится немного свободного пространства, хотя бы 10 минут свободного времени и, конечно же, сама скакалка :)

КАК ПРАВИЛЬНО ПРЫГАТЬ СО СКАКАЛКОЙ

Казалось бы, чего здесь может быть сложного, но, тем не менее, есть несколько нюансов:

- Перед началом тренировки нужно размяться, чтобы разогреть и растянуть мышцы.

- Во время прыжков спина должна быть прямая, плечи чуть развернуты. Ноги немного согнуты в коленях, отталкивайтесь носками. Локти направляйте к корпусу, при прыжке должны вращаться только запястья.

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ СО СКАКАЛКОЙ

Этот комплекс следует выполнять 3-4 раза в неделю для достижения результатов. Каждое упражнение выполняется поначалу примерно 2 минуты в более спокойном и комфортном темпе, затем можно будет увеличивать темп и продолжительность.

Одиночные прыжки

Начинайте в медленном темпе, один прыжок за один оборот скаклки. Постепенно увеличивайте темп.

Попеременные прыжки

Уже в быстром темпе прыгайте поочередно на правой и левой ноге как будто бежите на месте.

Двойные прыжки

Снижайте темп, подпрыгивайте максимально высоко, чтобы за время прыжка успеть 2 раза прокрутить скакалку под ногами.

Обратные прыжки

Нужно будет вращать скакалку в обратном направлении. Начните в медленном темпе, постепенно ускоряясь. Прыгайте на обеих ногах.

Прыжки с поворотом

Такие прыжки выполняются на обеих ногах, при этом корпус нужно постепенно поворачивать по часовой стрелке.

Чередование перекрестных и одиночных прыжков

Сначала выполняйте обычный прыжок, затем перекрещивайте руки и прыгайте через скрещенную скакалку, затем снова обычный прыжок с исходным положением рук по бокам.

ОГРАНИЧЕНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Абсолютные противопоказания – любые заболевания суставов и позвоночника, потому что прыжки являются мощной ударной нагрузкой для коленей, голеностопа и позвоночника.

При каких-то проблемах со зрением желательно перед такими тренировками проконсультироваться у офтальмолога.

При наличии значительного лишнего веса, сердечно-сосудистых заболеваний и варикоза от прыжков также следует воздержаться.

 

Уведомление

Настройка отправки