Пролистать вверх

Как не отказывать себе в любимых блюдах из фаст-фуда и не поправляться

Для большинства людей основная сложность во время похудения – это ограничение рациона. Действительно, пищевые привычки очень трудно изменить, учитывая, что формировались они долгие годы. Кроме того, отказ от любимой еды  приносит большой психологический дискомфорт, что провоцирует срывы и переедания, которые в итоге довольно плохо сказываются на цифрах на весах.

Сегодня я хочу предложить альтернативные варианты приготовления не самых полезных блюд, которые ничуть не уступают по вкусу, но вписываются в рамки правильного питания. Таким образом, мы сможем не только не отказывать себе в лакомстве, но и не нарушать диету (обратите внимание, что любая диета для успешного похудения  = снижение калорийности рациона, а не всякие методики отказа от каких-либо продуктов).

Бургеры

9bd5aa.jpg

- Для котлеты желательно использовать фарш из нежирного мяса птицы – курицы или индейки;

- Котлетку жарить либо на антипригарной сковородке с минимальным количеством масла или вообще без (не забудьте после жарки промокнуть котлету с обеих сторон бумажным полотенцем, чтобы убрать лишний жир), еще лучше – запечь котлету в духовке;

- Лучший соус вместо майонеза – натуральный йогурт + лимонный сок + немного чеснока + зелень + специи (соль и перец);

- Булочки для бургера можно приготовить из цельнозерновой муки вместо пшеничной, также не стоит добавлять в тесто масло и сахар;

- Для выпечки булочек не нужно смазывать форму маслом – вместо этого выстелить пергаментом.

Хот-доги

00b8e5.jpg

- Рекомендации здесь аналогичны рекомендациям по поводу бургеров – сосиски можно сделать самостоятельно из белого мяса и приготовить низкокалорийные булочки;

- Вместо кетчупа подойдет соус из протертых томатов;

- Чтобы получилось еще вкуснее можно добавить немного овощей, например салат коул-слоу (морковно-капустный салат с соусом на основе сметаны или йогурта).

Картофель фри

d90a17.jpg

- Запеченный в духовке картофель намного менее калориен, чем зажаренный во фритюрнице.

Рецепт: Взбить яичный белок с солью и специями. Нарезать картофель соломкой и обвалять в смеси яичного белка, затем выложить на выстланный пергаментом противень. Отправить в разогретую до  180 градусов духовку на 20 минут (при необходимости можно периодически помешивать картофель).

Наггетсы

452e62.jpg

- Самая вкусная и вредная часть наггетсов – это хрустящая корочка, которую можно заменить на более легкую панировку – из молотых орехов, овсяных хлопьев или клетчатки со специями;

- Такие наггетсы лучше запекать  в духовке и, опять же, вместо того, чтобы смазывать форму масло, лучше использовать пергаментную бумагу.  

Пицца

9d913f.jpg

В интернете часто встречаются рецепты, когда вместо теста используется основа, приготовленная из курицы или овощей, но для многих это слишком радикально :)

- Мука грубого помола отлично подойдет для теста, чтобы снизить калорийность, но не испортить вкус;

- Для соуса желательно использовать просто томатную пасту или протертые помидоры;

- Выбирайте сыр твердых сортов, при этом важно не добавлять его на пиццу в большом количестве.

- В качестве начинки подойдут овощи, грибы, нежирная курица или ветчина.

Уведомление

Настройка отправки