Пролистать вверх

Как худеющим выбрать протеиновый батончик и не облажаться?

Многие худеющие, когда сталкиваются с ограничениями привычного рациона, особенно тоскуют по сладкому. С одной стороны, эта проблема решается самостоятельным приготовлением малокалорийных десертов, но далеко не каждый станет заморачиваться готовкой. Тогда приходят на помощь производители спортивного питания, которые предлагают огромный выбор протеиновых батончиков.

            481a75.jpg

Такие батончики действительно могут служить отличным сладким перекусом, а могут особенно ничем и не отличаться (кроме цены, конечно же :)) от какого-нибудь сникерса. Для того, чтобы подобрать для себя правильную сладость, которая не навредит в борьбе с лишним жиром, всегда обращайте внимание на состав:

Подсластители

Если такие подсластители как мальтодекстрин, сукралоза и ацесульфам-К имеют доказанную безопасность, то кристаллическая фруктоза (в кукурузном сиропе) может скапливаться в печени, нанося ей вред.

Белки

В идеале в составе должен быть только сывороточный белок. Очень часто производители помимо сывороточного добавляют и другие белки. Если не поднимать вопрос об их питательной ценности (потому что по поводу растительного белка могут найтись аргументы «за»), то, как Вы знаете, несывороточный белок стоит в разы дешевле.  Поэтому здесь стоит рассматривать соотношение цены белка к цене батончика, ведь смысла переплачивать за белковую смесь нет.

Углеводы и Жиры

Это – главные ночные кошмары всех, кто только начинает изучать информацию по поводу по поводу похудения. Как и правило «не есть после шести»  это может вводить неофитов в заблуждение.

Не стоит бояться простых углеводов, они необходимы для питания организма. И то же самое с жирами. Пальмовое масло совсем не вредно, за исключением гидрогенизированного (по сравнению с обычным пальмовым маслом это как маргарин по сравнению с хорошим сливочным).

Самое главное – это общее соотношение калорий, белков, жиров и углеводов. Если в батончике белка меньше, чем остальных питательных веществ – то это совершенно обычный батончик, который с таким же успехом можно заменить любым другим, который Вы найдете за меньшую цену возле касс в любом супермаркете.

Даже  если это высококалорийный батончик, но он Вам очень нравится, то ничего страшного не случится, если его калорийность будет в ходить в Вашу ежедневную норму дефицита.

Но все-таки во время ограничения питания лучше выбирать менее калорийные продукты с высоким содержанием белка (надпись High Protein кстати этого совсем не гарантирует, смотрите пропорцию количества белка к общему весу), потому что с их помощью легче подкрепиться сладким и не превысить калорийность.

В общем, как и с любым другим продуктом, здесь работает совет «читайте внимательно состав» :)

Уведомление

Настройка отправки