Пролистать вверх

Спортивное питание

Витамины для бегунов

Витамины для бегунов

Бег – наиболее доступный вид спорта, занимаясь которым можно поддерживать тело в идеальной форме и оздоравливать организм без лишних затрат. Для достижения поставленных целей одновременно с регулярным выполнением упражнений необходимо соблюдать определенную диету. Продукты, входящие в ежедневный рацион бегуна, должны содержать белки, жиры и углеводы в правильных пропорциях, а также включать комплекс ценных витаминов.

Витамины для бегунов

Витамины принимают участие во многих процессах, протекающих в организме: метаболизме, функционировании клеток на генетическом уровне, восстановлении тканей и многих других. Во время бега потребность в них значительно возрастает, поэтому очень важно своевременно пополнять запасы питательных веществ.

Наиболее ценными для бегунов являются витамины:

  • Витамин С. Благодаря способности быстро проникать во внутренние структуры клеток, аскорбиновая кислота успешно защищает организм от негативного действия свободных радикалов. Помимо этого, она активизирует способность к поглощению железа, основного компонента гемоглобина крови, что приводит к лучшему усвоению кислорода и его быстрому транспортированию к мышцам.
  • Витамин D. Основной задачей витамина D является оптимизация усвоения кальция, поступающего в организм из внешних источников. В результате взаимодействия этих веществ значительно повышается крепость костных структур и соединительных тканей. Также витамин D снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.
  • Витамины В6 и В12. Главная ценность этих витаминов для бегунов заключается в способности участвовать в синтезе гемоглобина, а также расщеплении белков до аминокислот. Благодаря этому происходит своевременное восполнение гликогеновых запасов, истощенных во время выполнения упражнений, и успешное преобразование белка в энергию для успешного завершения тренировки.
  • Витамин Е. Во время занятий бегом, особенно на длинные дистанции, повышается выработка активных форм кислорода, которые проявляют агрессию по отношению к белкам и ДНК-структурам. При их длительном воздействии повышается риск развития хронических патологий, связанных с тяжелым повреждением клеток. Витамин Е, являясь компонентом клеточных оболочек, укрепляет их и защищает от проникновения продуктов окисления. Помимо этого, он улучшает свойства эритроцитов к быстрому восстановлению и прохождению сквозь клеточные мембраны без склеивания.

Наравне с вышеперечисленными витаминами бегунам полезно принимать медь, железо, кальций, калий. Употребление специально разработанных витаминно-минеральных комплексов повысит производительность тренировок, снизит риск серьезных повреждений тканей и улучшит протекание восстановительных процессов.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки