Пролистать вверх

7 мифов о рельефном прессе

80f0c0.jpg

У всех нас есть по крайней мере один знакомый, который питается как попало и изредка заходит в зал, но каким-то образом является счастливым обладателем шести кубиков на животе. Помимо лишнего повода поплеваться насчет крутой генетики, такие случаи также показательны в том, насколько бывает сложно изложить принципы получения красивого резного пресса.

Такие вещи, как генетика, пол и стресс могут всецело влиять на похудение (или набор веса), поэтому предложить пошаговую инструкцию по накачке рельефного пресса может быть достаточно сложно. Однако, слепое следование мифам и слухам на пути к вашей цели может лишь отбросить назад.

Поэтому, когда дело доходит до красивого пресса, напоминающего стиральную доску, давайте отделять сухие факты от фантастики вне зависимости от того, являетесь ли вы джедаем тренажерного зала или всего лишь падаваном, который ищет дельных советов.

Миф 1. Вы можете компенсировать плохую диету объемом тренировок

Постоянно питаясь «мусорной» пищей ваш живот (а также руки, зубы, ноги, сосуды, кожа и т. д.) будут выглядеть как мусор. Построение пресса начинается на кухне с правильной диеты. Но даже когда все правила питания соблюдаются — включая снижение потребления натрия для уменьшения задержки воды и числа вздутий живота — размеры ваших порций крайне важны, так со здоровой пищей тоже можно переусердствовать. Это фундаментальное правило: потребляйте больше калорий, чем сжигаете, и вы непременно наберете лишний вес. А это значит - никакого пресса!

Миф 2. Углеводы — заклятые враги кубиков пресса

Углеводы — важный макронутриент, который наш организм использует в качестве топлива. Поэтому нет, углеводы не убивают пресс. Однако, быстрые углеводы (белый хлеб, спортивные напитки, картофель) могут вызвать сильный выброс инсулина, что притормозит жиросжигание. Потребление таких углеводов лучше отложить на время окончания тренировки, так как они здорово способствуют восстановлению. Вместо этого получайте углеводы из таких источников, как фрукты, овощи, бобовые, коричневый рис, макароны из твердых сортов пшеницы и овсянка. По возможности откажитесь от углеводных спортивных добавок на основе ингредиентов, названия которых вы произносите с трудом.

Миф 3. Скручивания и подъемы корпуса первостепенны

Это два наиболее популярных упражнения для пресса, но они — далеко не весь набор упражнений, которые вы можете выбрать. Если не хотите качать пресс лежа, попробуйте русский твист, хвост скорпиона, подъем ног или коленей в висе, скручивания на верхнем блоке в положении стоя и боковые наклоны корпуса. Варьируйте упражнения и повторения, добавляйте отягощения, чтобы построить сильные мышцы пресса и прорисованные кубики.

Миф 4. Спортивные добавки покроют недостатки во всем остальном

Такие добавки, как кофеин и зеленый чай, обладают жиросжигающими свойствами, но они не превратятся в волшебника-иллюзиониста, который заставит исчезнуть жир с вашего живота. К сожалению, для большинства из нас не существует легких путей построения впечатляющего пресса. Нужен строгий тренировочный режим, низкое содержание подкожного жира и достаточное количество отдыха.

Миф 5. Чем медленнее повторения, тем лучше

Согласно исследованию испанских ученых, повторения в быстром стиле вызывают более сильную активность прямой, наружных и внутренних мышц живота, а также разгибателей спины. Однако, совмещение скорости выполнения упражнений — наиболее эффективный подход.

Миф 6. Пресс можно качать каждый день

В принципе, вы, конечно, можете тренировать пресс каждый день, но так вы точно перетренируете его. Пресс — мышцы, поэтому относитесь к ним также, как и к тренингу бицепсов, плеч, квадрицепсов и других частей тела.

Миф 7. Локальное сжигание жира распространяется на пресс

Выполнение скручиваний до посинения не обеспечит вас кубиками, если их скрывает толстый слой жира. Как уже упоминалось, строгая диета вкупе со стабильными тренировками — отличный способ уменьшить количество подкожных жировых отложений. Но имейте в виду, что здесь вступают в игру внешние факторы. К примеру, когда вы испытываете стресс, повышается уровень кортизола, а это может помешать потере веса. Более того, результаты недавнего исследованиия показали, что люди, пробуждающиеся позже, были более склонны к поеданию «грязной» пищи перед сном. Это вело к набору лишнего веса, что неудивительно.

Уведомление

Настройка отправки