Пролистать вверх

Тренировка

Скандинавская ходьба с палками

Скандинавская ходьба с палками

"В здоровом теле здоровый дух". Эта пословица относится к любому поколению. Спорт и здоровый образ жизни — прерогатива не только молодых, но и пожилых людей. К идеальному виду спорта для любой возрастной категории можно отнести скандинавскую ходьбу или ходьбу с палками.

Что такое скандинавская ходьба с палками

И почему именно она? Ходьба является наиболее естественным движением, которая, более того, самая безопасная для нашего здоровья. Для пожилых людей это немаловажно.

Скандинавская ходьба — это не обычная ходьба. Для этого вида спорта вам понадобятся помощники в виде специальных палок. Это поможет двигаться быстрее и сжигать больше калорий. Для людей постарше палки выступают в роли поддержки. Преимущество такой активности заключается в том, что ходить вы можете в любое время года и в любой местности.

Шведская ходьба с палками имеет множество преимуществ для здоровья. Помимо того, что она задерживает признаки старения. Скандинавская ходьба положительно влияет на сердце, мышцы, активизирует обмен веществ. Она также благоприятно действует на психику человека, особенно в том случае, если вы прогуливаетесь на природе, которая подарит вам умиротворение и свежесть.

Польза для здоровья

  • при ходьбе задействовано около 90% мышц;
  • ходьба с лыжными палками на 30-40% эффективнее, чем обычная;
  • улучшает функцию сердца и кровообращение;
  • отлично действует против астмы, улучшает оксигенацию организма;
  • снижает риск сердечного приступа;
  • активизирует обмен веществ, помогает снизить уровень сахара и жира в организме;
  • укрепляет мышцы ног, ягодицы, руки, плечи и спину;
  • способствует потере веса.

Кроме множества положительных эффектов на наше здоровье, для пожилых людей скандинавская ходьба в какой-то степени может быть целым социальным событием. Ходьба с палками — не скучная физическая активность, во время которой вы сможете укрепить свое тело, освежить ум и завести новые знакомства.

Техника ходьбы с палками

Прежде чем отправиться на прогулку с палками, вы должны знать, что скандинавская ходьба имеет свою особую технику. При ходьбе с палками вы должны немного наклониться вперед, алгоритм действия рук такой же, как и при катании на лыжах. В движении главную роль играют плечевые мышцы. Не стоит резко опускать палку на землю, это нарушит ваш темп, который напрямую зависит от вашего физического состояния и способностей. Заданный темп желательно поддерживать, не стоит резко ускоряться или, наоборот, тормозить.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки