Пролистать вверх

Классический анаболический набор

 Что использовали парни из 70-ых

Среди ветеранов бодибилдинга из так называемой Золотой эры 60-ых и 70-ых довольно часто, когда поднимается тема фармакологии, возникает некий барьер, и беседа становится напряженной. Причина кроется в том, что атлеты прошлого чрезвычайно горды тем, чего добились, и не хотят, чтобы их успех определялся использованием фармакологии. Это глобальный вопрос. Не единичное исключение, не прямое отрицание, но защита того, как будущие поколения будут воспринимать их достижения, их искусство.

Самоотверженность, дисциплина и драйв

Итак, вслушиваясь в разговоры о прошлом, а также комментарии людей, которые утверждают, что были в курсе, вдобавок к опубликованным интервью, мы можем скорректировать большую часть тренировок и препаратов, используемых легендами Золотой эры. Перед этим важно осознать, что те же самоотверженность, дисциплина и драйв, что порождают любого чемпиона, сделали и этих людей великими. Как увлеченно читаете об их опыте использования фармакологических препаратов, так же и помните об их усилиях, жертвах, стремлениях, как об их наследии.

Оборудование, использованное в тренажерных залах, сильно развилось в течение прошедшего времени, и как любая расширяющаяся сфера, нововведения шли бок о бок со странными или опасными методами. Классические бодибилдеры не были такими «специалистами», как сегодня. У многих была основа в виде пауэрлифтинга; большинство выступало в других спортивных дисциплинах. Читатели постарше могут вспомнить Франко Коломбо и Лу Ферриньо, выступавших на первом соревновании World's Strongest Man, обнародованном CBS в 1977.

Тренировочные программы были зверскими, часто длились дольше двух часов, и были бы катаболическими — если бы не поддержка организма огромным количеством белка, жиров и анаболиков. С появлением заточенных под бодибилдинг тренажерных залов, открытых и доступных в течение дня, тренироваться два раза в сутки стало нормой. Залы, заточенные под пауэрлифтинг и олимпийскую тяжелую атлетику, имели более медленный темп, и там отвлечение на шум, насмешки и «прихорашивания» перед зеркалом во время позирования не допускались. Вы получаете удовольствие от карбоната магния вместо того, чтобы вдыхать пыль от мела. По мере того, как темп становился все сильнее, амбиции этих молодых людей были настолько большими, что они терпели жизнь при скудном бюджете, выполняя черную работу и уничтожая тренировочный план, только чтобы опередить своих соперников. А соперники были прямо там же. Легенды того дня скапливались в определенных местах, многие тренировались в одном зале, рядом или в поле зрения друг друга. Сосредоточенная мощь соревновательного духа и товарищества заряжала атмосферу. Что-то из описанного выше можно лицезреть в документальном фильме «Качая железо».

Классические легенды и анаболические стероиды

Как большинство предшественников Золотой эры бодибилдинга, так и почти все их преемники в профессиональном бодибилдинге, легенды использовали анаболические стероиды наряду с другими препаратами, чтобы достичь телосложения сверхчеловека. Это было время, когда данная категория препаратов не являлась контролируемой, подростки не использовали АС за пределами спортивных программ в колледже, и доступность сделала их широко распространенными, поэтому все бодибилдеры имели равные условия. Это не значит, что тогда было безопаснее, или что атлеты меньшего калибра не чувствовали себя обязанными использовать АС, если они хотели продвинуться в качестве бодибилдеров, но многих моральных аргументов не было в то время. Кроме того, осознание побочных эффектов заставляло большинство мужчин смотреть на эти препараты с уважением, заставляя внимательно контролировать дозировку и продолжительность цикла.

Да, эти мужчины принимали стероиды циклами, чтобы избежать вредоносного воздействия на печень, семенники, настроение, развитие молочных желез и множества других возможных эффектов. Подавляющее число сегодняшних профессионалов, чтобы избежать потерь только что приобретенной мышечной массы, всегда находятся на курсе вне зависимости от того, полный ли это курс или мост. Вспомним доступность пероральных стероидов, их быстрое воздействие на увеличение силы и мышечных тканей, а также легальность, делающие их весьма привлекательными в классическую эру. Некоторые пероральные стероиды хорошо подходили для циклов массонабора, другие были предпочтительнее для сушки. Но это те же пероральные АС, которые вызывают холестатический гепатоз (повреждения печени от «резервной» желчи). Долгое время кто-либо мог решить, что бодибилдер на курсе, просто по пожелтению его глаз, признаку концентрации билирубина в крови. Существуют примеры, когда классические бодибилдеры впадали в немилость из-за гинекомастии или развития молочной железы под соском (т.е. «Мужские сиськи»). Эффективные ингибиторы ароматазы не были доступны в то время.

Маленькие курсы, большие мужчины

Многие курсы были достаточно короткими, длительностью от 8 до 12 недель. В течение такого периода некоторые долгодействующие инъекционные стероиды не создали бы анаболической концентрации всего за несколько недель. Вспомним также, что многие принимали стероиды во время курса по принципу пирамиды. Однако, чтобы добиться первых успехов, многие использовали быстродействующие инъекционные препараты вместе с пероральными, чтобы получить быструю прибавку андрогенов и использовать наилучшим образом ограниченное время на курсе. Быстрая смена от низкого или нормального тестостерона к супрафизиологическим концентрациям АС часто негативно сказывается на настроении. Поскольку в связи с быстрым выводом АС может возникнуть депрессивное состояние наряду с потерей силовых показателей и набранной массы, циклы обычно заканчивались снижающимися дозировками.

Промежуток без приема стероидов строго соблюдался, обычно продолжаясь то же количество недель, что и предыдущий курс. Конечно, сейчас существует фармакодинамика, изучающая циклированный прием АС, но тогда это было «полевым» опытом. Люди рассчитывали свои курсы в соответствии с соревновательным графиком. Наряду с перееданием или обжорством это приводило к тому, что некоторых бодибилдеров критиковали за скатывание до обрюзглого «межсезонного» облика. Послекурсовая терапия прежде всего зависела от ХГЧ и времени. Тестикулярная атрофия была распространенным явлением, и возвращение «парней» к нормальным размерам часто было знаком успешного восстановления естественной выработки тестостерона. В отличие от нашего времени, когда ХГЧ используется в течение курса, чтобы уменьшить или избежать атрофии яичек, тогда он использовался только после курса инъекций с высокими дозировками. Также в отличие от сегодняшнего дня, когда ХГЧ вводят подкожно, в то время его вводили в мышечную ткань, хотя нет никакой выгоды от внутримышечных уколов. Кломид использовался, но не все соревнующиеся были осведомлены о преимуществах этого препарата после курса. Нолвадекс в действительности начали использовать в более поздние годы, хотя это не равноценный препарат для такой цели. Более того, Нолвадекс может усугубить гинекомастию в редких случаях, особенно когда уровень андрогенов падает после курса.

Классический анаболический набор

Вероятно, легче всего лишь предположить, как выглядел классический курс стероидов бодибилдера золотой эры. Напомним, что ХГЧ был очень дорогим и ограниченным по доступности; инсулин преимущественно не использовался в кругах бодибилдеров; более экзотические факторы роста тогда еще не были изобретены. Кроме этого держим в голове тот факт, что в дополнение к стероидам перед соревнованиями использовались такие жиросжигающие препараты, как кленбутерол и Цитомель. Итак, учитывая нюанс того, что данный пример анаболического набора дает приблизительную картину только касательно АС, а не всего комплекта используемых препаратов, вот два курса. Первый — это курс для массонабора, предназначенный помочь построить мышечную массу, в то время, как второй является курсом на сушку и используется перед соревнованиями. Для получения более детальной информации и подробного описания курсов читатели могут воспользоваться «Анаболическим справочником» Уильяма Ллевелина.

Если Вы читаете следующее, то обратите внимание, что данная информация не является советом , а также не гарантирует какую-либо безопасность или одобрение с точки зрения морали. Подумайте, какими умеренными были дозы стероидов, с помошью которых достигали того, что многие считают вершиной развития человеческого телосложения. Также имейте в виду, что препараты работали только в условиях интенсивных тренировок и дисциплинированной диеты, и что многие бодибилдеры золотой эры столкнулись с неприятными побочными эффектами. Для тех, кто утверждает, что профи принимали гораздо больше в те времена, чем они заявляют, могут быть составлены два разных списка. Также, менее талантливые люди были более зависимыми от использования препаратов и в большей степени были готовы принять на себя высокий риск (также как это делают и сегодня).

Курс на массу — 10 недель

Сустанон 250. 1 см³ — неделя 1; 2 см³ — недели 2-10.

Дианабол, таблетки по 5 мг. 1 таблетка в день — недели 1-2; 3 таблетки в день — недели 3-8; 2 таблетки в день — неделя 9; 1 таблетка в день — неделя 10.

Анадрол 50. ½ таблетки в день — неделя 2; 1 таблетка в день — неделя 3-9.

Примечание: данный курс даст быстрый прирост в весе, мышечной массе и силовых показателях. Настроение может стать более раздражительным. Гинекомастия может развиться или стать более выраженной. Послекурсовая терапия обычно откладывается на 2-3 недели, чтобы позволить длинному эфиру Сустанона 250 достаточно рассосаться, а также понизить угнетение гипоталамуса и гипофиза. При применении «Анадрол 50» и «Дианабол» изменения в функционировании печени являются обычным делом, за этим следует следить. Изменения кожи (к примеру, акне) также распространены.

Курс на сушку — 12 недель

Нандролона фенилпропионат, 100 мг. 1 см³ — неделя 1; 2 см³ дважды в неделю — недели 2-11; 1 см³ дважды в неделю — неделя 12.

Примоболан, 100 мг. 1 см³ дважды в неделю — неделя 1; 2 см³ дважды в неделю — недели 2-12.

Винстрол, таблетки по 5 мг. 2 таблетки в день — неделя 1; 3 таблетки дважды в день — недели 2-12.

Примечание: данный курс может вызвать болезненность в суставах. ПКТ может начинаться в течение двух недель, так как эфир нандролона фенилпропионат более короткодействующий , чем эфир деканоат. Можно столкнуться с токсикацией печени вследствие применения винстрола.

Оригинал статьи можно найти здесь http://tinyurl.com/jmbfom2

 

Уведомление

Настройка отправки