Пролистать вверх

Слухи и скандалы

Итоги расследования WADA о российской допинговой программе

19 July

Итоги расследования WADA о российской допинговой программе

На вчерашней пресс-конференции был представлен доклад Всемирного антидопингового агентства (WADA) по поводу российской допинг-программы на Олимпиаде в Сочи.

Расследование основывается на подтвержденных исследованиях, а также показаниях Григория Родченкова, экс-главы московской антидопинговой лаборатории. Кроме того, несколькие источники остались пока конфиденциальными.

Согласно докладу, схема по сокрытию положительных проб работала уже с конца 2011 года. Положительные пробы помечались как отрицательные. Допинговую программу курировал заместитель министра спорта Юрий Нагорных, который лично давал указания сотрудникам антидопинговой лаборатории, чьи именно пробы нужно скрыть. Принцип работы был следующим: при посредничестве Натальи Желановой (советник министра спорта РФ), Алексея Великодного (сотрудник Центра спортивной подготовки сборных команд России) и Авака Абаляна (заместитель главы департамента науки и образования в Минспорта) сотрудники лаборатории при обнаружении положительной пробы передавали эти данные Юрию Нагорных, который уже принимал решение. В итоге, с конца 2011 по август 2015 года произошло 312 пометок положительных проб как отрицательных.

В декабре 2014 года должна была состояться проверка московской антидопинговой лаборатории. WADA в уведомлении попросило сохранить все образцы, которые есть, однако перед проверкой в лаборатории было истреблено примерно восемь тысяч проб. Формально это не было нарушением, т. к. для этих проб истек минимальный срок хранения (90 дней). После этого все равно осталось 37 положительных проб, которые в системе данных WADA числились как отрицательные. Юрий Нагорных дал указание работникам лаборатории собрать любые чистые образцы мочи, а с помощью сотрудников ФСБ они подменили пробы. По итогам проверки оказалось, что на емкостях остались следы вскрытия, а в трех из них ДНК не соответствовала ДНК спортсменов. После этого комиссия WADA устроила проверку отрицательных проб, изъятых из московской лаборатории. Оказалось, что 89% из них положительные. Московская лаборатория была лишена аккредитации WADA в апреле 2016 года.

На Олимпиаде в Сочи в 2014 году был дополнительный антидопинговый контроль со стороны иностранных агентств, поэтому с помощью спецслужб положительные пробы заменялись отрицательными, сделанными ранее. На всех из 11 случайно выбранных сочинских проб оказались следы вскрытия. Более того, выяснилось, что в одной из этих проб обнаружилось, что ДНК не соответствует ДНК спортсменки, которая получила золотую медаль. За подмену проб отвечала Ирина Родионова, заместитель главы Центра спортивной подготовки сборных команд России и член Олимпийского комитета России. Евгений Кудрявцев, сотрудник московской антидопинговой лаборатории, передавал пробы российских спортсменов через дыру в хранилище агенту ФСБ Евгению Блохину, который возвращал отрытые емкости и чистую мочу. Затем сотрудники антидопинговой лаборатории заполняли эти емкости принесенной мочой, а для сохранения удельной плотности в пробы добавлялась соль или вода. При проверке в рамках расследования в лаборатории в Лондоне обнаружилось, что в нескольких образцах уровень соли в моче намного выше стандартных.

Анаболический коктейль из метенолона, тренболона и оксандрлона, который принимали российские спортсмены, назывался «Дюшес». Его распространением занималась Ирина Родионова. При повторном изучении проб россиян на Сочинских и Лондонских Олимпийских Играх были найдены следы этой смеси.

После публикации этого расследования МОК заявил, что готов ввести «самые жесткие санкции» в отношении участников российской допинговой программы. WADA призывают отстранить всю российскую собрную от участия в Олимпийских Играх в Рио и требуют отставки Виталия Мутко.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Популярные новости
Все
Уведомление

Настройка отправки