Пролистать вверх

Руководство по протеиновым добавкам. Сывороточный протеин

Сывороточный протеин это растворимая часть молочного белка. Скорее всего, вы знакомы с сывороткой, а также с тем фактом, что это один из самых популярных протеиновых порошков на рынке. На сегодняшний день сыворотка обладает большой популярностью, так как согласно заявлениям ученых это отличный протеин, стимулирующий синтез белка — клеточный процесс, при котором мышцы увеличиваются в размере.

Вдобавок к синтезу белка, сыворотка имеет множество других преимуществ. Самая важная — это способность улучшать приток крови к мышцам. Сыворотка содержит пептиды (короткие белковые фрагменты), которые подавляют Ангиотензинпревращающий фермент, обычно сужащий сосуды. Тем самым, пептиды позволяют сосудам расширяться значительно больше, усиляя кровоток к тренируемым мышцам, что улучшает доставку питательных веществ (таких как аминокислоты в сыворотке), анаболических гормонов (таких как гормон роста и тестостерон) и кислорода к мышцам — все это крайне важно для увеличения энергии и силы в течении тренировки, а также восстановления и роста после нее. Усиленный кровоток улучшает получаемую мышечную накачку. Это помогает снизить кровеносное давление, как подтвердили исследования. Сыворотка также повышает уровень содержания мощного антиоксиданта глутатиона в организме, снижает общий и «плохой» холестерин и даже может снизить риск возникновения раковых заболеваний.

Формы

Концентрат сывороточного белка

Высококачественный протеин, содержащий некоторое количество углеводов и жиров. В большинстве случаев белок в нем составляет 70-80%, в зависимости от объема пройденной фильтрации. Сывороточный концентрат обычно получают путем микрофильтрации или ультрафильтрации. Из-за ограниченных методов обработки концентрат, как правило, дешевле других сывороточных протеинов. Минимальная обработка также оставляет в составе большинство полезных белковых фракций. Это хороший выбор для тех, кто ограничен в бюджете и следит за своим здоровьем.

Изолят сывороточного белка

Более чистая форма по сравнению с концентратом благодаря дополнительной обработке, более долгому процессу фильтрации или другим технологиям, таким как микрофильтрация или перекрестная микрофильтрация. Еще одна технология, которую используют некоторые производители для получения изолята — ионообменная хромотография. Вне зависимости от используемых методов многоступенчатая обработка позволяет производить сывороточный протеин с концентрацией белка свыше 95%.

Гидролизат сывороточного белка

Такой вид протеина получается, когда сыворотка проходит процесс гидролиза. Этот процесс сопровождается разрушением длинных цепочек белка на более короткие пептидные фрагменты, благодаря чему такой протеин переваривается и абсорбируется в желудке еще быстрее изолята сывороточного белка.

Микронизированный сывороточный протеин

Новая технология в создании сывороточного протеина, которая использует метод микронизации при обработке изолята сывороточного белка. Такая обработка уменьшает размер его частиц на одну пятую, тем самым увеличивая соотношение площади поверхности к объему. Большая площадь поверхности повышает растворимость белка в жидкости, что помогает увеличить скорость переваривания, делая такой протеин еще более быстро усваиваемым, чем стандартный изолят сывороточного белка.

Краткие факты о сывороточном протеине

ЧТО: растворимая часть молочного белка

ПОЧЕМУ: сывороточный белок очень быстро переваривается и доставляет аминокислоты к мышцам за максимально короткий срок, усиливая мышечный рост.

КОГДА: первый прием утром, до и после тренировки, а также между основными приемами пищи.

ВИДЫ: концентрат, изолят, гидролизат и микронизированный сывороточный белок.

Уведомление

Настройка отправки