Пролистать вверх

Тренировка

Становая тяга техника выполнения

Становая тяга техника выполнения

Становая тяга входит в список базовых упражнений, целью которого является развитие не только силовых показателей, но, и качественный прирост мышечной массы. Упражнение достаточно сложное. Для становой тяги техника - прежде всего. Несоблюдение главных правил часто приводит к получению травм. Выполняется чаще всего в спортзале, так как потребуется штанга, но при наличии инвентаря можно делать и дома. Рекомендовано делать упражнение спортсменам любого уровня, по той простой причине, что оно задействует большое количество мышц и развивает силу мышц.

Целевые мышцы

Особенностью становой тяги является активизация большого количества групп мышц, что позволяет развить одновременно спину, руки, ноги.

При выполнении задействованы:

  • главные мышцы – широчайшие мышцы спины, разгибатели позвоночника, бицепсы бедер, большие ягодичные, квадрицепсы;
  • дополнительные - трапециевидные, предплечья, кисти, прямые и косые мышцы живота, икроножные и внутренняя часть бедра.

Из такого внушительного перечня, можно сделать выводы, что работает практически все тело.

Как выполнять

Приступая к упражнению, нужно помнить, о главном правиле становой тяги – правильной технике выполнения. В случае пренебрежения можно травмировать спинные мышцы и суставы, по причине того, что наибольшая нагрузка приходится именно на них. Классический вид состоит из нескольких шагов.

  • Подготовка к выполнению. Спина выравнивается, ноги поставлены близко друг к другу. Ступни слегка смотрят по сторонам. Руки держат гриф (расстояние около 40 см) на заранее установленной, на полу штанге.
  • Исходная позиция. Нужно слегка согнуть ноги в коленях, по принципу приседа. Таз идет назад, спина держится прямо. Грудь слегка выставляется вперед.
  • Выполнение. Убедившись, что снаряд держится правильно, начинаем поднимать корпус вверх, дойдя до максимально высокой точки, для этого упражнения.
  • Возвращение к исходной позиции. Бедра отводятся назад и в медленном темпе, начинается опускание спортивного снаряда вниз. Когда штанга оказалась напротив коленного сустава, начинаем сгибать ноги в коленях.

Достаточно сложно выполнить с первого раза все правильно, поэтому лучше всего ознакомится со всеми нюансами становой тяги, и техникой выполнения просмотрев видео.

При выполнении, необходимо особое внимание уделять спине. Это даст возможность предотвратить получение травм, таких как растяжение.

Варианты

Упражнение выполняется в нескольких вариантах. В зависимости от их видов, могут меняться и прорабатываемые группы мышц.

Главными вариациями упражнения являются:

  • мертвая тяга – выполняется практически на ровных ногах, допускается незначительное сгибание коленей;
  • трэп-гриф – более облегченный вариант базового упражнения;
  • тяга «сумо» - выполняется с широко поставленными ногами. Данное упражнение призвано нагрузить мышцы бедра;
  • со жгутами – делается для проработки верхней части туловища.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки