Пролистать вверх

Тренировка

Разряды по жиму лежа

Разряды по жиму лежа

Жим лежа - популярное упражнение во многих силовых дисциплинах. С его помощью развивается сила, выносливость скорость. В его пользу можно отнести и прокачку дельтовидных мышц, трицепсов, грудных мышц. А кроме этого, упражнение является важнейшей частью соревнований по тяжелой атлетике.

Жим лежа в пауэрлифтинге

Жим лежа входит в программу соревнований по пауэрлифтингу (троеборью). Здесь, выполняется подъем максимального веса всего лишь один раз, тогда как в тяжелой атлетике и бодибилдинге такого ограничения нет. Спортсмены выполняют всего три главных упражнения – приседания со штангой на верхней части лопаток, жим со штангой лежа и тяга.

Чтобы выполнить все максимально эффективно, существует несколько правил, которые помогут совладать с максимальными весами. Главным из них является контроль амплитуды движений. Ее необходимо свести к минимуму, и стараться не делать лишних движений. К самым важным атрибутам экипировки относятся обувь, напульсники и майка для жима. Одежда разработана специально для того, чтобы свести к минимуму возможное получение травмы.

Федерации и нормативы

В пауэрлифтинге, как и во всех спортивных дисциплинах есть нормативы и квалификационные категории. Для присвоения определенного звания необходимо выполнить упражнения входящие в соревнование, строго следуя технике и правилам.

Существует множество федераций. Именно по этой причине пауэрлифтинг не включен в Олимпийские игры. Самой главной является IPF – международная федерация. Остальные относятся к альтернативным (WPO/WPC и другие). Данные организации при проведении соревнований не проводят предварительных проверок на допинг-контроль.

Экипировка спортсменов

В пауэрлифтинге, в зависимости от соревнований, существует специальная экипировка. Ее применение обеспечивает защиту спортсмена от получения травм во время выполнения упражнений.

Пауэрлифтинг может быть экипировочным (однослойное, многослойная снаряжение) и безэкипировочным. Различают два вида - поддерживающее и не поддерживающее снаряжение. Второй вариант применяется везде, в обязательном порядке. Он включает в себя широкий пояс, трико, футболку с рукавами и защитные гетры. Первый вариант состоит из маек для каждого упражнения отдельно, комбинезона для приседаний, защитных бинтов которые одеваются на запястья и колени.

Разряды и отличия между ними

В данном виде спорта есть несколько категорий. Их присвоение зависит от побед в соревнованиях.

Различие между разрядами жим лежа:

  • КМС (кандидат в мастера спорта) – получают спортсмены, победившие на первенстве области или города;
  • МС – преимущественно его присваивают на всероссийских чемпионатах, отборочных соревнованиях, и более серьезных форматах;
  • МСМК (мастер спорта международного класса) – серьезный титул для спортсмена, который добывается посредством участия в международных соревнованиях.

Для альтернативы:

  • Элита WPC Россия – обладателями этого титула становятся те, кто прошел квалификацию WPO;
  • ЗМС – для присвоения заслуженного мастера спорта требуется одержать несколько чемпионских титулов в европейских соревнованиях, и чемпионатах мира, а также супер финалах WPO.

Нормативы по жиму лежа ФПР/IPF без экипировки

Нормативы по жиму лежа AWPC без экипировки

Для мужчин

Для женщин

Нормативы жим лежа WPC без экипировки

Нормативы жим лежа WRPF


Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки