Пролистать вверх

Тренировка

Почему болит бок при беге

Почему болит бок при беге

Почти каждый хоть раз испытывал это: острая боль в боку, которая заставляет вас остановиться во время бега. Причины этой боли не совсем ясны. Чаще всего боль в боку вызвана плохим дыханием, особенно у новичков, которые не могут правильно настроить свой темп.

На первый взгляд, покалывание в боку — это банальная проблема, с которой не нужно обращаться к врачу. Но это неприятное чувство отбивает желание тренироваться дальше и негативно влияет на психическое и физическое состояние. Почему болит бок при беге? Это загадка, которую ученые до сих пор не могут полностью разгадать. Попробуем разобраться, почему колет в боку при беге.

Причины боли в боку

Ученые наблюдали за более, чем 150 спортсменами, женщинами и мужчинами. Они обнаружили, что у тех, кто бегает слегка наклонившись вперед, чаще всего возникает боль в правом или левом боку при беге. Специалисты объясняют это тем, что неправильная осанка увеличивает давление на брюшную полость и органы, расположенные там. При движении возникает, так называемое, трение, которое вызывает боль в боку.

Есть мнение, что колет бок при беге из-за потрясения внутренний органов. Следующее вполне разумное мнение касается диафрагмы. Недостаток кислорода в диафрагме может проявиться неприятным покалыванием в боку во время пробежки. Кроме этого, полный желудок может также спровоцировать боль. Избежать этого вы сможете, если перед тренировкой не употреблять тяжелую пищу. Идеально будет перекусить бананом.

Многие люди думают, что из-за проблем с сердцем болит правый бок под ребром при беге. Но, к счастью, это не так. В случае проблем с сердечно-сосудистой системой вас должна насторожить боль в центре грудной клетки в сочетании с проблемами с дыханием.

Как предотвратить боль в боку при беге

Существует несколько советов, как предотвратить неприятные ощущения в боку:

  • за пару часов до тренировки не ешьте жирную и тяжелую пищу;
  • попробуйте различные методы дыхания;
  • во время пробежки трусцой пейте мало, но часто;
  • не забывайте разминаться перед тренировкой;
  • с возрастом боль в боку при беге становится слабее.

Любая боль неприятна. Боль в боку при пробежке не имеет никаких серьезных последствий, скорее негативно влияет на процесс тренировки. Следите за питанием, правильной осанкой и пусть каждая пробежка будет в радость.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки