Пролистать вверх

Тренировка

Кроссовки для бега

Кроссовки для бега

Выбор правильных кроссовок является важным моментом для каждого бегуна. Неудобная обувь для бега сделает ваши тренировки неудобными, и вы будете быстро уставать. Нет ничего лучше, чем иметь кроссовки, которые позволят вам заниматься спортом при любой погоде.

Для некоторых выбор спортивной обуви — это сущий кошмар и проще всего взять первую попавшуюся пару в торговом центре и закончить с этим. Но не стоит недооценивать выбор кроссовок для бега, потому что бег в неправильной обуви может нанести значительный вред. 

В этой статье мы рассмотрим, как выбрать кроссовки для бега. Для начала необходимо разобраться где вы собираетесь бегать и каких результатов ждете от этой тренировки. Для облегчения выбора бег можно разделить на несколько типов.

Бегаю для хорошего самочувствия, полчаса в парке мне хватит

Для пробежки по городу или парку вам не нужны сверх легкие кроссовки, скорее наоборот. Важно выбрать дорожную обувь, которая хорошо впитывает. Для таких пробежек нет смысла покупать профессиональные беговые кроссовки, короткий путь по грунтовой дороге через лес можно преодолеть в обычной спортивной обуви. Не обязательно покупать дорогие и усовершенствованные модели. Конечно, если вам позволяют средства, почему бы и нет? Но для бега трусцой по парку достаточно недорогой пары обуви за 1000 рублей.

Если вы собираетесь бегать по городским паркам, то стоит обратить внимание на кроссовки для бега по асфальту. Покупая такие в магазине, обратите внимание на амортизатор, нужную категорию (нейтральные или стабильные) и подошву. Она должна гнуться в два раза.

Люблю природу, бегаю только в лесу и мне все равно, насколько сложна местность

Тот, кому посчастливится всю тренировку бегать в лесу, должен выбрать специальные кроссовки. Экстремальные бегуны могут выбрать обувь с шипами, будь то со съемными или нет. Но такой вариант подходит больше для профессиональных спортсменов. Если на вашем пути встречается много луж, ручьев или вы любите бегать в дождь, выберите обувь GORE-TEX. Это мембрана, которая максимально сохраняет водонепроницаемость, морозоустойчивость и позволяет ногам активно дышать.

Бегаю, чтобы в дальнейшем соревноваться, интересует темп и время

Много новичков считает, что если планировать в дальнейшем участвовать в соревнованиях по бегу, то во время тренировки тоже нужно быстро бегать. Это не совсем верно. Для начала необходимо набегать достаточное количество километров в более медленном темпе, затем немного ускориться, добавив в свой маршрут холмы, горки и бег по лестнице. Такие бегуны, хотят они этого или нет, должны иметь по меньшей мере две пары обуви — одна тяжелее, в которых нужно много бегать, вторая полегче, которую нужно будет обувать во время быстрых тренировок и соревнований.

Бегаю круглый год и даже зимой

Бег в зимний период не требует утепленной обуви. Выбирая кроссовки для бега зимой, обратите внимание на то, чтобы они не были минималистичными, которые изготовлены из легко намокающего материала. Выбирайте кроссовки с резиновыми вставками. Однозначного ответа на вопрос, какие кроссовки лучшие для бега, нет. Все зависит от того, какой вид тренировки вы предпочитаете.

Общие правила выбора кроссовок для бега

Подобрать кроссовки для бега не так сложно, как кажется на первый взгляд.  Перед походом в магазин нужно знать всего три вещи: какой у вас тип пронации, вид тренировок, которыми вы планируете заниматься и поверхность, по которой собираетесь бегать. Учитывайте также ширину и длину стопы. Это может показаться глупым, но измеряйте стельку в вечернее время, так как в течение дня нога увеличивается в объеме в результате физической активности. Из-за этого большинство бегунов покупает обувь на полразмера больше.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки