Пролистать вверх

Тренировка

Как выбрать обувь для бега

Как выбрать обувь для бега

Многие люди, занимающиеся спортом, знают, насколько важно иметь правильную обувь для тренировок. К сожалению, большая часть спортсменов-любителей не придают никакой значимости обуви, в которой приходится тренироваться либо бегать, из-за чего в дальнейшем испытывают перегрузку ног, бёдер, икроножных мышц. Для каждого вида покрытия, например, бега по беговой дорожке, асфальту и пересечённой местности есть определённые, наиболее подходящие кроссовки. Как выбрать обувь для бега? Об этом мы и поговорим в этой статье.

Бег по беговой дорожке

Как выбрать обувь для бега на беговой дорожке? Кроссовки для тренировок на беговой дорожке должны быть очень лёгкими, весить от 150 до 350 грамм. Иметь гибкую подошву с твёрдой пяткой.

При поиске обуви для беговой дорожки стоит отдать предпочтение кроссовкам, которые будут защищены от скольжения. Они должны иметь рифлёную либо вспененную подошву. Верхняя часть обуви должна быть сетчатой, дышавшей.

Бег по асфальту

Как выбрать обувь для бега по асфальту? При береге по асфальту необходимо отдать предпочтение дышавшей, защищённой от деформации обуви, с хорошей амортизацией. Кроссовки должны быть максимально лёгкими, материал: кожа или текстиль. Также при покупке кроссовок необходимо обратить внимание на качество всего материала, на склейку подошвы. Отсутствие клея и всевозможных дефектов говорит от долговечности и качестве обуви.

Подошва в кроссовках должна быть ребристой, это обезопасит Вас от различного рода случайностей и скольжения при беге, например, по мокрому асфальту. Не стоит приобретать кроссовки на липучках, шнурки – это лучший выбор.

Бег по пересечённой местности

Как выбрать обувь для бега по пересеченной местности? Кроссовки должны обеспечивать полный комфорт Вашим ногам, подходить по размеру миллиметр в миллиметр. Правильно подобрать кроссовки можно измерив длину стельки в обуви, в которой Ваши ноги чувствуют себя максимально комфортно. Пересечённая местность – это сильный стресс и нагрузка на ноги, поэтому помните о защищённости и безопасности.

Подошва в кроссовках должна быть максимально жёсткой, прорезиненной. Она защитит Ваши ноги различных острых предметов, так честно встречающихся при беге по пересечённой местности. Большая часть кроссовок для бега по пересечённой местности имеют специальный прорезиненный носок, который защищает пальцы и ноги от ударов о камни и другие препятствия. Пересечённая местность требует хорошего сцепления. Подошва кроссовок должна иметь чёткий рисунок протектора. Лучшим решением будет выбор кроссовок с крупными выступающими элементами, которые обеспечат надёжное сцепление с любым видом земли и покрытия пересечённой местности.

Заключение

Помните, что каждый вид бега требует специальной подготовки, в частности обуви, которая обезопасить Вас от возникновения различных недоразумений и травм. Только при наличии хорошей, а главное, правильно подобранной обуви можно отправляться на пробежку в тренажёрный зал, за город либо на пересечённую местность.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки