Пролистать вверх

Тренировка

Как развить выносливость в беге

Как развить выносливость в беге

Бег относится к тем видам спорта, которые оказывают максимально полезное воздействие на здоровье человека. Благодаря ему, можно избавиться от лишнего веса, улучшить работу сердечно-сосудистой системы и укрепить иммунную систему. Но, начиная с легких пробежек, со временем возникает потребность в более интенсивных тренировках, и здесь важно знать, как развить выносливость в беге.

Развиваем выносливость

Препятствием на пути увеличения показателей выносливости зачастую становится банальная ошибка, присущая для большинства новичков. Она состоит в том, что человек испытывает много сил и выкладывается на полную мощность, уже на первых нескольких сотнях метров. В результате этого, быстро наступает ощущение усталости, одышка. Избежать этих последствий не сложно, зная как правильно заниматься, чтобы увеличить выносливость в беге. Для развития данного показателя существует несколько несложных правил:

  • Бежать с самого старта нужно размеренно. Не стоит выжимать из себя все силы.
  • Чтобы улучшить выносливость при беге можно взять за основу технику, которую взяли на вооружение при тренировках многие марафонцы. Она состоит в том, чтобы 30 секунд бежать на максимальной скорости, а следующие 5 секунд – перейти на спокойный шаг. Это беговое упражнение необходимо повторять по 8-9 раз и не реже чем 3 раза в неделю.
  • Еще одним действенным методом является бег на дистанцию 800 м. Пробегать таких интервалов нужно около четырех, за один раз, с перерывом между ними около минуты. Тренироваться данным методом можно всего раз в неделю. Скорость может быть такой, какую человек сам сочтет для себя нужной. С каждой последующей тренировкой добавляется по 1 дополнительному интервалу в 800 м.
  • Многие профи в тренировку выносливости включают и работу над дыханием, в частности они используют маску для бега для дыхания (Elevation training mask и аналоги).

Чего нельзя делать, развивая выносливость

Пытаясь улучшить выносливость для бега, следует помнить, что на первых минутах старта противопоказано изматывать организм предельной скоростью. Нельзя перегружать себя длинными дистанциями. Лучше начинать с меньших отрезков. В противном случае это грозит возникновением симптомов синдрома усталости. Цель ведь была поставлена развить выносливость и укрепить здоровье, а не навредить. Пользуясь такими несложными советами, бег на выносливость даст свои положительные результаты.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки