Пролистать вверх

Тренировка

Чем полезна скандинавская ходьба с палками

Чем полезна скандинавская ходьба с палками

Скандинавская ходьба с палками является самостоятельным спортивным видом, выделившимся из лыжного спорта в 1988 году. Ее основатель финский спортсмен Гуомо Янтунен посвятил жизнь развитию и внедрению ходьбы с палками в широкие массы. Такой подход в итоге дал ощутимые плоды – на сегодняшний день около 20% всего населения Финляндии занимаются этим видом спорта, который приобретает все большее количество почитателей по всему миру.

Чем полезна скандинавская ходьба

Пользу скандинавской ходьбы с палками трудно недооценить, поскольку с ее помощью:

  • повышается проявление скрытых возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной системы человеческого организма;
  • улучшается общее самочувствие и настроение;
  • устраняются мышечные и суставные боли в плечевом поясе и верхней части спины.

Чем еще полезна скандинавская ходьба с палками? Спортивные занятия проиходят на свежем воздухе, что очень важно для поддержания жизненного тонуса на высоте.

Осуществление тренировок не требует покупки специального оборудования, за исключением самих палок, выполнять упражнения можно в любом возрасте и физической форме.

Показания и противопоказания к занятиям

Скандинавская ходьба с палками показана в рамках комплексного лечения:

  • заболеваний сердца и сосудов в хронической и острой стадии - гипертония, ишемия сердечной мышц, вегетососудистая дистония;
  • хронических заболеваний легких;
  • гормональных нарушениях и сопутствующих патологиях – избыточный вес, сахарный диабет второго типа, нарушения обмена веществ;
  • патологиях опорно-двигательного аппарата - остеопороз, артроз, артрит, остеохондроз;
  • психических расстройствах - болезни Альцгеймера и Паркинсона, депрессивные состояния.

Абсолютных противопоказаний скандинавской ходьбе существует немного. Среди них перенесенный инфаркт или инсульт в анамнезе, аневризмы сосудов, острая стадия тромбофлебита, открытые кровотечения, воспаления почек, инфекционные заболевания, аритмия, легочная недостаточность, глаукома, тяжелые формы сахарного диабета и тиреотокикоз.

Помимо этого, от ходьбы с палками следует воздержаться при обострении любого заболевания, повышении температуры и лихорадочном состоянии.

Техника выполнения

Палки для ходьбы подбираются с учетом индивидуальных параметров человека, использование слишком длинного или короткого оборудования приведет к появлению дополнительного напряжения в мышцах спины. Следует помнить, что лыжные и другие палки для занятий скандинавской ходьбой не подходят.

Чтобы скандинавская ходьба приносила пользу, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
  • Отталкиваться палками от земли при каждом шаге таким образом, чтобы они находились за туловищем под углом. Только при такой постановке возможно получать дополнительный стимул к продолжению движения без рисков для здоровья.
  • На начальном этапе занятия должны длиться не менее 10 минут, со временем продолжительность увеличивается до 30 минут. Проводить их следует 5 раз в неделю.
  • Начинать каждое занятие рекомендуется разминкой, в которой задействуются основные мышцы всего тела.
  • По окончанию тренировки нужно провести упражнения для приведения дыхания в норму и расслабления мышечных групп.

Заниматься ходьбой с палками полезно и просто. При необходимости можно корректировать интенсивность и длительность занятий, разрабатывая индивидуальную тренировочную программу.

Комментарии

Мой комментарий

Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно авторизоваться/зарегистрироваться
Уведомление

Настройка отправки